Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Чем и как правильно резать ламинат при укладке


От того, каким инструментом резать ламинат, зависит качество работы и скорость процесса. Рассмотрим каждый из вариантов. Ведь каким-то оборудованием придется резать, а некоторым пилить. О том, как сделать край среза ровным и устранить неровность правильно, в обзоре ниже.


Особенности резки ламината

Особенность материала – в его многослойной структуре. Предстоит разрезать не менее 3 уровней:

  • Первый – лицевой слой. Он состоит из твердой и плотной пленки. Она сделана из полиуретановой либо меламиновой основы. И если лезвие режущего инструмента будет тупым, то ламель станет крошиться.

  • Второй – бумажный. Имеет текстуру древесины. Его резать легче. Но бумага может стать ворсистой.

  • Третий – древесные волокна спрессованные. Для резки пригодится любой острый предмет. В процессе работы появится много пыли мелкой фракции.

Используют столярный угольник, чтобы наносить разметку. Для ровной резки панели кладут горизонтально. И это – важное условие.





Чем лучше резать или распиливать ламинат?

Вариант инструмента выбирают, исходя из толщины материала. Учитывают собственные навыки обращения с оборудованием. Это тоже будет влиять на качество обработки.


Гильотиной

Инструмент имеет сходство с раскроечным ножом. Подходит для ламината любого типа. На подставке крепится режущая часть инструмента. Непосредственно сам резак находится на конце либо вращается около шарнира. При резке на кромках возникает большое давление на материал. Из-за этого поверхность ламината может деформироваться. Поэтому распил покрытия делают предельно аккуратно.


Болгаркой

С ее помощью быстро и качественно проводят обрезку. Обеспечивают это высокие обороты обрезочного круга. Важно – материал для резки нужно фиксировать. Поэтому его плотно прикрепляют к краю верстака либо стола. Чем толще ламинат, тем сильнее должна быть мощность болгарки. Только так получится вырезать форму правильно.




Лобзиком

Подходит инструмент, если раскройку нужно провести быстро. Есть минус такой обработки – линия среза не получается идеально ровной. Если у инструмента зубья большой высоты и резать на низких оборотах, то кромка выйдет ворсистой.


Реноватором

Процесс резки осуществляется с помощью плоской насадки. От нее исходят колебания по всей линии разреза. Поэтому процесс работы менее травматичен. Минус инструмента – обработка занимает много времени. Поэтому реноватор советуют задействовать для обработки кромки.





Циркулярной пилой

Этот инструмент нужно использовать, если есть опыт обращения. Обусловлено это тем, что оборудование очень опасное. Допускается задействовать инструмент, когда предстоит обработка большого количества материала. Работы проходят быстро. Ведь у циркулярной пилы на диске зубья больше, чему лобзика.


Ножовкой

Чтобы использовать ножовку, нужно уметь пользоваться ею. Заточка должна быть хорошей. Только так удастся нарезать основу из древесных стружек. Учитывают, что в ламинате есть смоляные и парафиновые примеси. Из-за этого режущее лезвие быстро приходит в негодность.


Виды покрытия

Инструмент для резки выбирают исходя из разновидности ламелей. Если работы будут проходить без привлечения мастеров, то выбирают мягкие виды покрытия. Такими являются виниловые разновидности и пробковые. У данных изделий хорошие показатели влагозащитные, износостойкости.


Чем можно подрезать ламинат, если он уже уложен

Когда ламинат уложили, но нужно подрезать его торцы, используют реноватор. Чтобы получить ровный срез, на ламинат укладывают груз. Функцию гнета выполнять могут мешки с песком, книги и др. Это исключит подъем панелей в процессе работы.

Только с боковым упором получится отрезать ровно. Есть ситуации, когда приходится обрабатывать торцы ламелей в центре помещения. Такое случается, когда нужно сделать переход к кафельной плитке.

Тогда дополнительно используют металлический профиль. Его укладывают параллельно линии подрезки. В этих целях пригодится слесарная линейка, уголок (металл – алюминий). Эти инструменты станут для режущей кромки реноватора направляющей опорой.


Практические рекомендации по раскрою ламината

Из всех вышеописанных инструментов предпочтительней использовать реноватор. Но если площадь дома более 50-80 м², то стоит выбрать более мощное оборудование. Когда ламинат укладывают в маленькой квартире (однокомнатной, например), то подойдет и простая ножовка. Специалистам, занимающимся оказанием строительных услуг, нужно профессиональное оборудование. Таким станет настольный станок. С помощью циркулярных пил разного сечения работы будут проходить быстрее. Когда предстоит только ремонт настила, то применяют нож-резак.


Как распилить без сколов?

Для аккуратного распила измеряют панель. Нужно точно определить ее длину. При выборе инструмента берут во внимание его толщину лезвия. Оно должно соотноситься с длиной панели. Помечают участок надреза карандашом. После чертят ровную прямую, которая и будет ориентиром для резки ламината.


Как обрезать на полу?

Используют для работы резак по дереву. На уложенном на пол ламинате сначала делают 2 надреза, противоположных друг другу. Достаточно, чтобы они равнялись ширине узкой стамески. После медленно убрать до нужных параметров длину панели.


Советы профессионалов: как и чем резать ламинат

Выделить можно следующие рекомендации:

  • Когда укладывают ламинат, все срезы будут скрыты в будущем под плинтусами. Поэтому если появятся сколы – это не испортит общий вид покрытия. Если важно исключить любой дефект, нужно купить специальную пилку для резки ламината.

  • Обрабатывать можно, используя болгарку. Подойдет алмазный диск. Разрез делают со стороны изображения панели.

  • По лицевой части доски режут циркулярной пилой.

Не забывают про технику безопасности. Закрывают глаза очками.


Заключение

В обзоре подробно расписано, чем лучше резать ламинат, даны подробные инструкции. Важно делать работу правильно. Одна ошибка – появится скол. Поэтому режущий инструмент должен быть хорошим. Ламинат – капризный материал. Проще работать с линолеумом. Он легче в обработке, а по качеству не уступает панелям. Найти хороший линолеум можно в интернет-магазине УправДом.